教学竞赛

教育科研

教学竞赛
您现在的位置:首页 » 教育科研 » 教学竞赛
一、赛课获奖
      邱丽华荣获“第三届中国好教育联盟联合体年度冠军全国总决赛”地理学科全国总冠军
      杜洋荣获“第二届中国好教育联盟联合体年度冠军全国总决赛”地理全国一等奖
      李春苗荣获“第三届中国好教育联盟联合体年度冠军全国总决赛”生物全国一等奖
      陈林执教的《中国梦 我的梦》荣获第十届中国中小学校园影视电视教学评比银奖。
      梁妮执教的《简单的线性规划问题》获省中学青年数学教师优秀课展评活动二等奖。
      龙德贵执教的《奥斯维辛没有什么新闻》获省二等奖
      彭作敏执教的《难忘九一八》获省二等奖
      曾伟燕获2017年度“巴蜀好教育联盟”数学学科同课异构省二等奖。
      张娟获2017年度“巴蜀好教育联盟”历史学科同课异构省二等奖。
      黄趾凡执教的《牛顿第二定律》获省三等奖
      耿道芝获2017年度“巴蜀好教育联盟”政治学科同课异构省三等奖。
      刘益执教的《向心力和向心加速度》获市一等奖。
      王琴梅获市高中生物老师赛课活动一等奖。
      梁妮执教的《指数函数及其性质》获市高中青年数学教师优秀课展评活动中一等奖。
      龙德贵老师在达州市普通高中语文学科教学展评活动中获一等奖。
      朱占军老师在达州市普通高中历史学科教学展评活动中获一等奖。
      郑璐老师在达州市普通高中英语学科教学展评活动中获一等奖。
      成华老师在达州市普通高中地理学科教学展评活动中获一等奖。
      龙传泳老师在达州市第四届中学化学青年教师优质课展评活动中,荣获高中组一等奖。
      周刘萍老师在达州市第四届中学物理青年教师优质课展评活动中,荣获高中组一等奖。
      魏江兰老师执教的《基本不等式》获2016年达州市高中数学青年教师赛课活动一等奖。
      谭军老师执教的《乙醇》获2016年度达州市教育技术应用赛课活动一等奖。
      周刘萍获“巴蜀课改联盟”物理学科同课异构一等奖。
      杨春华获“巴蜀课改联盟”语文学科同课异构一等奖。
      成华获“巴蜀课改联盟”地理学科同课异构一等奖。
      谭军获“巴蜀课改联盟”化学学科同课异构一等奖。
      唐蓉获“巴蜀课改联盟”历史学科同课异构一等奖。
      李春苗获“巴蜀课改联盟”语文学科同课异构二等奖。
      王和春获“巴蜀课改联盟”语文学科同课异构二等奖。
      汤雪清获开江县高中英语学科教师全员课堂教学技能大赛一等奖。
      李璐获开江县高中英语学科教师全员课堂教学技能大赛一等奖。
      周堂莉获开江县高中英语学科教师全员课堂教学技能大赛二等奖。
      谭军获开江县高中化学学科教师全员课堂教学技能大赛一等奖。
      罗艳获开江县高中化学学科教师全员课堂教学技能大赛一等奖。
      王和春获开江县高中政治学科教师全员课堂教学技能大赛一等奖。
      胡仁铃荣获开江县第三届全员教师教学技能大赛历史学科一等奖
      谭甲术获开江县高中化学学科教师全员课堂教学技能大赛二等奖。
      耿道芝获开江县高中政治学科教师全员课堂教学技能大赛二等奖。
      张娟荣获开江县第三届全员教师教学技能大赛历史学科二等奖
      黄萍、梁锐荣获开江县第三届全员教师教学技能大赛语文学科二等奖
      曾宪伟、白娟荣获开江县第三届全员教师教学技能大赛生物学科二等奖
      李昌明获开江县高中政治学科教师全员课堂教学技能大赛三等奖。
二、教学软件获奖
      《楼花源记》获全国一等奖,设计制作:魏光英。
      《北伐战争》获省一等奖,设计制作:杨明国、罗红秀。
      《冬天之美》获省一等奖,设计制作:郑开明、罗和平。
      《土地的誓言》获省一等奖,设计制作:郑开明、李芳、魏福灿。
      《书法美鉴赏》获省一等奖,设计制作:廖灿英。
      《硕鼠》获省一等奖,设计制作:廖灿英。
      《保卫祖国依法服兵役》获省二等奖,设计制作:魏福灿、谭亚琼。
      《难忘九一八》获省二等奖,设计制作:郑开明、彭作敏。
      《爱国情操的表现》获省三等奖,设计制作:郑开明、谭亚琼、魏福灿。
      《植物细胞有丝分裂》获省三等奖,设计制作:廖灿英、蒋云琼。
      《正弦函数的图像性质》获省三等奖,设计制作:郑开明、王以静。
      《天上的街市》获省三等奖,设计制作:郑开明、罗和平。
      《地球公转与自转》获市一等奖,设计制作:郑开明、鲁云波。
      《光的折射》获市一等奖,设计制作:郑开明、付茂星。
      《安培分子电流假说》获市一等奖,设计制作:李小勇、彭作敏。
      《孔雀东南飞》获市一等奖,设计制作:彭官旭、徐冰立。
      《初探流体运动》获市一等奖,设计制作:王世平、罗艳。
      《量变质变规律》获市二等奖,设计制作:杨明国。
      《原电池原理》获市二等奖,设计制作:李小勇、刘开江、梁尤斌。
      《相似三角形》获市二等奖,设计制作:郑开明。
      《秦始皇》获市二等奖,设计制作:谷南平、唐蓉。
      《世界第一大洲》获市二等奖,设计制作:谷南平、张美玲。
      《环境资源与环境保护》获市三等奖,设计制作:杨明国、谭亚琼。
      《大海啊故乡》获市三等奖,设计制作:郑开明、周小艺。
      《你喜欢什么运动》获市三等奖,设计制作:杨明国、陈荭。
      《流泪的地球不再流泪》获市三等奖,设计制作:文成彦。
      《生态系统与生态平衡》获市三等奖,设计制作:杨明国、李红亮。
      《神秘的金字塔》获市三等奖,设计制作:罗和平。
      《简单震动》获市三等奖,设计制作:李小勇、谷南平、曾维莉。
三、其它获奖
      魏江兰的课例《探索勾股定理》在四川省教师信息技术应用安全资源征集活动中获省一等奖。
      黎黎的微课《比喻与比拟的区别》获市一等奖。
      周堂莉的微课《关系代词that与with在定语从句中》获市二等奖。
      王和春的《民族区域自治制度:适合我国国情》参加市“一师一优课”优秀课堂教学实录(录像)活动评比中获优秀奖。
      曾令勇的《自由式落体运动》参加市“一师一优课”优秀课堂教学实录(录像)活动评比中获优秀奖。
      刘修元的《一诊试卷讲评》参加市“一师一优课”优秀课堂教学实录(录像)活动评比中获良好奖。
      李德荣的《图形语言和情感表现》参加市“一师一优课”优秀课堂教学实录(录像)活动评比中获良好奖。